Как мне его оформить в свою собственность

Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

По общему правилу, гараж будет разделен как совместно нажитое имущество между супругами, независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Вам необходимо обратитесь в суд с требованием разделить совместно нажитое имущество, включая незарегистрированную недвижимость. Отсутствие регистрации/права собственности не будет препятствием для суда.

При подаче иска обязательно приложите письменное ходатайство, чтобы суд наложил арест на незарегистрированное имущество (ст. 140 ГПК РФ).

Для раздела совместно нажитого имущества супругов в суде необходимо:
1. исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества
2. копия свидетельства о заключении брака
3. копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут)
4. копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось).