Какая травма считается производственной

Здравствуйте. Я шла на работу. На территории предприятия подскользнулась и упала. Начальник отвез в больницу. После обследования выявился перелом лучевой кости кисти со смещением. Эта травма считается производственной? Врачи записали эту травму бытовой. Что делать в этой ситуации.

, Надежда Васильевна, г. Старый Оскол
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Понятие производственная травма трудовой кодекс не содержит, в нем говорится о несчастном случае на производстве.

Производственная травма – это травма, которую работник получил в рабочее время на территории работодателя, а в случае выполнения служебного поручения, и за его пределами.

так что Ваш случай подпадает под понятие несчастный случай на производстве

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

При следующем обращении к врачу (чем скорее тем лучше) попросите его уточнить в документации, что упали Вы в рабочее время и на территории работодателя.