Стоит ли обращаться в органы

Здравствуйте... Собирался на работу, вышел к своей машине и обнаружил кражу генератора. Автомобиль стоял на парковке возле дома. Стоит ли обращаться если воры оставили улики (ключ гаечный, и отпечатки на бампере) ?

, Сергей, г. Азов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

обратиться с заявлением в полицию стоит в любом случае.

Конечно, шансы на раскрытие преступления, может быть, и не велики.

В большинстве своём чиновников в погонах волнует отчётность о раскрываемости, а не сама раскрываемость. Потому преступления, совершённые в условиях очевидности (Вася дал Пете по лицу при всём честном народе) регистрируются как «Неустановленное лицо нанесло телесные повреждения гр-ну П. и скрылось с места происшествия», а потом раскрываются.

Но это ведь не всегда и не везде так!

Возможно, именно на Вашей «земле» работает толковый оперуполномоченный УР, имеющий хорошую агентурную сеть, или УУП, осведомлённый обо всём, что происходит на его участке. Сам неоднократно был свидетелем раскрытия преступлений добросовестными сотрудниками полиции.

Дай б-г, злодея установят и привлекут. Пока он не раздел «тачку» Вашего соседа или не совершил какого-нибудь другого гнусного преступления.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Я рекомендовал  бы  Вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Положительного результата вероятнее всего Вы не получите (Установление лица и взыскания с виновного денежных средств) и потеряете время, но для выполнения гражданского долга и вероятно получения морального удовлетворения в том, что заставите сотрудников выполнять свою работу… в моей практике не одно из подобных противоправных деяний сотрудниками органов не реализовано :(

Пётр Журило
Юрист

Я бы однозначно рекомендовал обратиться, поскольку Ваш случай может быть не единичным, и оперативники уже разрабатывают их. И злоумышленники могут просто где то промахнуться.