Возврат 13%

Здравствуйте!Мой вопрос такой:могу ли я вернуть 13% от покупки квартиры в ипотеку если супруг работает не по трудовой книжке,а я в Декрете с декабря 2013 г. Квартира куплена в 2013 г. Ноябрь.

, Светлана, г. Энгельс
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Для того чтобы получить налоговый вычет гражданин должен быть трудоустроен, иметь официальный заработок или иные доходы, с которых отчисляется налог в бюджет, так как налоговая выплата равна размеру удержанного с гражданина подоходного налога.

Ваш супруг работает не официально, а значит с него не удерживается подоходный налог. В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты также не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

Светлана
Клиент, г. Энгельс

И за 2013 год не предоставляется?В 2013 мы оба работали официально!!

Подавать декларацию для получения вычета можно в любое время в течении года следующего после покупки квартиры. За 2013 год вы можете получить вычет, а остальную сумму доберете после того, как будет доход.