Возврат денег за обучение

Здравствуйте! В сентябре 2014 года я поступила в государственный университет на заочное отделение, сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ.Сессия еще не началась и хотелось бы расторгнуть договор до ее начала. Оплата была произведена за семестр. Правомерно ли будет потребовать обратно денежные средства,соразмерно той части, в которой я не отучилась? Договор бы выдан на руки не весь, а лишь одна часть, а в той ,которая осталась в ВУЗе было прописано, что возврат денег не осуществляется. Имеют ли право мне отказать в выплате и как мне при этом действовать?

, Ольга, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе на основании статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей» отказаться от Договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке.

Для этого достаточно либо подать заявление об отказе от исполнения Договора в образовательном учреждении, либо направить по адресу образовательного учреждения заказное письмо с уведомлением о вручении.

В этом случае внесённая Вами за обучение денежная сумма должна быть Вам возвращена за вычетом фактически произведённых Исполнителем по Договору расходов (за вычетом стоимости уже оказанных образовательных услуг).