Продажа квартиры с долгом

Добрый вечер.Ситуация такая,у нас имеется не приватизированноя квартира,в ней прописано 5 человек,+имеется долг за коммунальные услуги в размере 230 000 рублей,состоялось несколько судов по вопросам выплат и будет третий суд как говорят уже на выселение.В квартире прописан несовершеннолетний сын моей тети. Я в квартире не проживаю примерно год и без моего ведома другие члены семьи приняли решение поменять эту трехкомнатную квартиру на две однокомнатные,нашелся человек,который согласен погасить долг и оплатить приватизацию под расписку,в которой говорится,что уплаченный долг аннулируется,если эта квартира остается ему,а он в свою очередь покупает две однокомнатные квартиры,каждая из которых стоит ровно 1 000 000 рублей (По метражу наша трешка стоит 7,5 млн).Я против такой сделки а все остальные члены семьи только за.Вопрос такой,можно ли как то юридическим способом помешать этой сделки? И вообще продать данную квартиру с этим долгом но на более выгодных условиях для нашей семьи,но что бы в процессе всего этого суд повременил с вынесением решения о выселении нас в другую жилплощадь?

, Наталия Александровна, г. Самара
Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

1. Вынесение решения о выселении зависит от погашения долга за коммунальные услуги.

пп.1 ч. 3 ст. 91.103. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев.

Следовательно, чтобы не «потерять» неприватизированную квартиру, надо оплатить долг. Потом Вы можете предъявить к остальным зарегисрированным лицам иск о взыскании части долга.

2. В случае если Вы зарегистрированы в данной квартире, то без Вашего согласия приватизировать ее не смогут. Если не хотите сделки, не давайте согласия на приватизацию и не отказывайтесь от своего права на приватизацию.