Штрафы по 44 фз КОАП

Если в муниципальном учреждении не назначено должностное лицо в чьи обязанности входит осуществление закупок для обеспечения муниципальных нужд (контрактный управляющий), кто будет нести ответственность и оплачивать штрафы в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и статьи 7.30 КоАП РФ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

кто будет нести ответственность в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и статьи 7.30 КоАП РФ?

Владимир

статья 7.30 КоАП РФ во всех случаях описания санкция говорит должностных лицах и юридических лицах, соответственно должностное лицо — это точно директор (возможны и иные сотрудники), юридическое лицо — собственно заказчик.

В целом, оценивая положения статьи 38 Закона № 44-ФЗ, ответственность должен нести только директор.