Призыв и штраф

Здравствуйте,у моего сына висит штраф за управление в нетрезвом виде(30000 рублей)ему дали срок два месяца ,на погашение.У него была повестка на второе декабря(в армию) а забрали вчера 21 октября.Могут ли его наказать за уклонение или невыплату,какие действия.как поступить в этом случае.Он же неуклоняется,не прячется,его призвало государство

, Алексей Васильевич, с. Томское
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Административные штрафы взыскиваются службой судебных приставов.

В соответствии с ч.2 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном...»: Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами, для того, чтобы исполнительное производство приостановили, необходимо, чтобы ваш сын написал заявление в службу судебных приставов о таком приостановлении до окончания срока службы в армии.

Это заявление нужно будет передать или выслать вам, чтобы вы его подали приставам или адресовать непосредственно приставам — т.е. выслать почтой.

Если такого приостановления не добиваться, то служба судебных приставов может приступить к осуществлению своих полномочий по месту жительства вашего сына.

В случае, если исполнительное производство еще не возбуждено, заявление о приостановлении можно написать заранее и подать его сразу после того, как на имя вашего сына поступит Постановление о возбуждении исполнительного производства.