Дополнительные обязанности

Здравствуйте. Работаю айтишником. В целях уменьшения транспортных расходов, руководитель предприятия заставляет ездить по объектам, на служебной машине в качестве водителя. Какие права у работодателя и мои в этом вопросе? Могу ли я отказаться от таких указаний?

, Садык Кануев, г. Уфа
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы должны исполнять обязанности, обусловленные должностной инструкцией. Все побочные и дополнительные работы, это либо выполнение работ (обязанностей) временно отсутствующего работника, либо совмещение профессий (должностей), либо расширение зон обслуживания. В любом случае за это полагается доплата, и оговариваться ее размер должен в коллективном договоре, в частности в приложении — положение об оплате труда

Согласно Трудовому кодексу РФ это совмещение обязанностей, должностей, с доплатой.