Увольнение ген директора

Здравствуйте. помогите разобраться. Я являюсь ген директором в ООО , которое на данный момент практически не функционирует и планируется не закрываться, а сдавать нулевые отчеты, в надежде на дальнейшую работу. Учредитель один.

Хочу уволиться. Обязательно ли назначать нового директора? И может ли учредитель подписывать отчеты?

Уточнение от клиента

Про заявление то понятно. Просто упустила этот момент.

Хорошо. А если в течении 30 дней учредитель не найдет кандидата на замену? Как быть?

, виктория, г. Москва
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Виктория в соответствие с законодательством, в том числе федеральным законом «об обществах с ограниченной ответственностью», генеральный директор является главным органом управления юридическим лицом. В соответствие с законом все отчеты имеет право подписывать только он и несет за действия юридического лица всю ответственность. Если вы являетесь наемным генеральным директором, то есть учредитель фирмы иное лицо а не вы, то вы как и любой наемный сотрудник можете написать заявление на увольнение. В этом случае порядок увольнения немного отличается от обычного сотрудника, но учредитель не в праве вам отказать и найти на вашу должность замену. Для полноценного функционирования юр лица директора ему прийдется назначить, в крайнем случае он может сам им стать — если в положенные сроки не найдет кандидата

виктория
Клиент, г. Москва

Да, я наемный сотрудник.

Получается сижу без работы уже долгое время. Да и нового сотрудника искать смысла нет. И еще вопрос. Я тут вычитала, что за мной останется ответственность, как это?

Я могу просто как всегда написать заявление, сделать запись в трудовой и уйти спокойно. Ну допустим на биржу встать. Без всяких заморочек?

Спасибо

Виктория, если вы просто сделаете запись в трудовой и уйдете, то это будет нарушением процесса увольнения, необходимо написать заявление на имя учредителя организации — который обязан рассмотреть его в 30 дневный срок и найти замену, после чего оформить решением единственного учредителя о том что вы снимаетесь с должности. Только после этого ваши полномочия будут официально сложены. Ответственность остается за генеральным директор за все действия или бездействия совершенные им в момент работы на данной должности. Поэтому чтобы не было проблем после вашего ухода с должности, это все необходимо граммотно оформить