Сколько будет платить алиментов ИП

Здравствуйте! У мужа ИП ,он на упрощенке с нулевым доходом. Подскажите пожалуйста сколько должны насчитать алименты.

, Наталья, г. Белгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, иначе есть вероятность остаться без денег.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Соглашусь с коллегой в том, что в Вашем случае необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентом отношении к заработку. Наши суды при определении суммы ежемесячных алиментов приравнивают их к прожиточному минимуму - 5843 рублей. Т.е. алименты с учетом материального положения сторон могут составить около 5-6 тысяч рублей на одного ребенка.