Отпуск с последующим увольнением. Кто прав?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Я работаю в компании 7 мес. Сегодня пришла к работодателю с заявлением на отпуск с последующим увольнением (до этого в отпуск я не ходила) . Работодатель ответил мне, что в их компании для права на отпуск нужно отработать 11 месяцев, (в трудовом договоре это не указано, говорят, якобы это сообщали нам на собеседовании). После чего сказали, что я не вписываюсь в график отпусков и вообще должна была предупредить об отпуске за две недели. Подскажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав. Заранее спасибо!

, Анастасия Клокова, г. Омск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель ответил мне, что в их компании для права на отпуск нужно отработать 11 мес.

Анастасия Клокова

Абсолютно неправомерно. Такая самодеятельность работодателя противоречит ТК РФ.

Ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом право на отпуск у Вас в любом случае есть.

После чего сказали, что я не вписываюсь в график отпусков

Анастасия Клокова

А есть ли у работодателя этот график? Но в целом здесь работодатель в своём праве.

Если коротко. Предоставление Вам отпуска вне графика, в т.ч. с последующим увольнением, это право работодателя, а не его обязанность.

Ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. отказать в увольнении он конечно не может, но предоставлять отпуск не обязан. Если отпуск Вам не предоставят, то выплатят компенсацию за него (повторюсь, само по себе право на отпуск у Вас уже есть).

должна была предупредить об отпуске за две недели.

Анастасия Клокова

Однозначного указания в законе на то за сколько Вы должны подать заявление нет. Но есть двухнедельный срок, в который работодатель обязан известить Вас о Вашем отпуске. И по аналогии обычно считается что и для работника соблюдение этого срока обязательно.

.

Резюме. В целом позиция работодателя более устойчивая. Ремарка про 11 месяцев конечно закону не соответствует, но в любом случае предоставление отпуска с последующим увольнением это право работодателя, а не обязанность.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные оплачиваемые отпуска.
По желанию работника, выраженному в письменном заявлении, вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением.

Однако предоставление работнику отпуска в натуре является правом, а не обязанностью работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска. В этом случае работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска. На это акцентировал внимание Роструд в своих письмах от 24.12.2007 года №5277-6-1 и от 30.04.2008 года №1025-6. То есть воспользоваться правом уйти в отпуск с последующим увольнением работник может только в случае, если работодатель не возражает.

Выход один, добиться права на отпуск по истечении шести месяцев (с внесением Вашей очереди в график) и находясь в отпуске подать заявление об увольнении (за две недели)

Или же увольнение с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

По письменному заявлению работника перед увольнением
ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127
ТК РФ).
Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска
будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и
отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим
увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127
ТК РФ).
Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск,
работодатель будет вправе уволить его за прогул (пп.
«а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако условие о предоставлении отпуска можно
включить в соглашение о расторжении трудового договора. В таком случае оно
станет обязательным для исполнения сторонами.

Особенность прекращения трудовых отношений при
предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой
прекращения договора является не последний день работы, а последний день
отпуска (ч. 4 ст. 127
ТК РФ).
К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически
считается расторгнутым (ст. 80
ТК РФ, письмо
Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Дата расторжения трудового договора определяется в
соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной
нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры,
связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при
представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его (письмо
Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович

P.S. будут доп. вопросы спрашивайте.