Вред компании

Доброго времени, у меня такой вопрос у меня есть свое дело, конкуренты с похожим делом создали сайт-каталог, в котором разместили мое предприятие и при этом добавляют только негативные отзывы при этом написаны они якобы людьми при регистрации оставляющими только имя(мы полагаем, что это могут быть боты конкурентов+о нас пишут нелипицу и клевету, которой у нас в жизни не было, вплоть до того, что у нас охранники берут с людей деньги, для того чтобы те попали на территорию к нам), хорошие отзывы о нас они не добавляют, ссылаясь, что модераторы не считают эти отзывы объективными. Их предприятие висит сейчас в топе, наше где-то на дне. Мы не хотим состоять в этом каталоге, но на все просьбы нас оттуда удалить, мы получаем отказ. И еще на своем сайте они без разрешения размещают наши материалы, фотографии и наш товарный знак, который сейчас на регистрации в роспатенте. Подскажите, пожалуйста, как можно с юридической стороны повлиять на этот вопрос?

, Светлана, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи, Светлана.

В части материалов в виде отзывов — вопрос неоднозначный, необходимо анализировать отзывы с конкретными примерами. В целом, «вслепую» можно сказать, что возможен иск о защите деловой репутации.

В части использования Ваших результатов интеллектуальной деятельности (фотографические произведения) и средства индивидуализации (товарный знак) всё проще. Если Вы сможете подтвердить наличие авторских прав на произведения и факт использования произведений ответчиком — можете взыскать с ответчика компенсацию, обязать прекратить нарушение, обязать опубликовать за счёт нарушителя сведения о правонарушении и т.п. Что касается товарного знака — то как только ТЗ будет зарегистрирован, можно будет предъявлять иск о незаконном использовании ТЗ (если действительно он использовался в понимании ст. 1484 ГК РФ). При этом фиксировать нарушение можно уже сейчас.

Возможно, Вам будет интересны следующие материалы в категории «компенсация за нарушение исключительных прав».

С уважением, Бардов Иван.