Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Родила ребенка 25 июня, с 8 сентября должен был начаться оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Организация находится на грани банкротства, на счета наложено инкассо из-за невыплаты налогов. Бухгалтер предприятия уволился, я не знаю, подавал ли он документы в ФСС.

Пособие не выплачивается

Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

Пособие по беременности и родам выплачено в полном объеме.

Спасибо!

, Нина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Попробуйте обратиться в ФСС, они должны знать передавала ли Ваша организация документы или нет.

Если фирма именно не просто признана банкротом, а еще и  ликвидируется, то должна быть начата процедура ликвидации. Для работников, процедура ликвидации проходит через уведомление не позднее чем два месяца до увольнения ст. 74 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ. Выплачиваются выходные пособие до 3 календарных месяцев ст. 178 ТК РФ.

В вашем случае пособие Вам может платить сам ФСС.

Если трудовые отношения с недобросовестным или «исчезнувшим» работодателем не прекращены, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в следующих случаях:
1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;
2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.
При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.
При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Нина
Клиент, г. Москва

Наина, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ, хотела бы добавить небольшое уточнение - организация официально банкротом не признана и процедура ликвидации не начата. Думаю, директор не будет проводить никаких процедур по ликвидации/банкротству.

Скажите, пожалуйста, какие документы понадобятся для обращения в ФСС? Спасибо!