Обоснование НМЦК по 44 фз при составлении плана-графика

В связи с изменениями в 44-ФЗ, нужно ли обосновывать НМЦК по 44 ФЗ с единственным поставщиком до 100 тыс. рублей при составлении Плана-графика на 2015г.

, Ольга, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 07.10.2014 N ОГ-Д28-7698 все заказчики должны будут обосновывать НМЦК при закупке у единственного поставщика по любому пункту ч. 1 ст. 93  44-ФЗ

При обосновании НМЦК (цены контракта) заказчики могут руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567.
В настоящее время при заключении контракта с единственным поставщиком требуется обоснование цены контракта во всех случаях, кроме перечисленных в ч. 3 ст. 93 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ. Оно отражается не в плане-графике, а в проекте контракта и отчете. Подчеркнем, что после введения обязанности обосновывать цену контракта в плане-графике в этих случаях обязанность заказчика давать такое обоснование в контракте и отчете сохранится.
В отношении закупок, перечисленных в ч. 3 ст. 93 указанного Закона, обоснование цены контракта необходимо будет приводить только в плане-графике. К таким случаям относится, например, заключение контракта с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.