Как продать все одним целым с соседом?

у меня 17/18 доли я хочу продать свою недвижимость но мой сосед 1/18 не соглашается на продажу полностью всей части как обязать его продать все одним целым?

Уточнение от клиента

выплата компенсации при продаже в общем дворе одному из сособствекнников

Уточнение от клиента

я хочу выкупить его долю но за его примерно 10 м2 жилья и 20 м2 земли 700 000 р. как бы дорого из расчета что, в новостройке в нашем городе м2 жилья стоит 23 000 р., мало того он занимает мою комнату и категорически не хочет из нее выезжать, как мне во-первых освободить свое жилье (выдела в натуре нет и границы пользования не определены) и во-вторых как купить его долю за те деньги которые на сомам деле она стоит, а не за то что он хочет????????

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анна, здравствуйте,

«вместе с соседом» продать, к сожалению, не получится.

Более того, Вы должны сначала предложить ему купить свою долю, а только потом продавать третьему лицу.

1.Законом предусмотрен сложный механизм «лишения» собственности с последующей выплатой компенсации в случае, если собственник не несёт бремя содержания своей доли — не участвует в ремонте, не вносит платежи.

2.Можете заявить требование о выделе своей доли в натуре. Думаю, не составит проблем изменить конфигурацию здания на 1/18, проблемно будет ей узаконоить как самостоятельный объект недвижимости.

3. Попытайтесь всё-таки договориться. Юридические нормы здесь по своему эффекту значительно уступают человеческому пониманию.

Действительно долевая собственность (особенно при такой разнице в долях) в большинстве случаев ведёт к конфликтам.

Если Ваш сосед не в состоянии купить сам Вашу долю, то не думаю, что он будет сильно счастлив, что 17/18 будет перепродаваться — и не известно как с ним будет обходиться новый и каждый последующий собственник.

Уговорите его получить денежные средства в счёт собственной доли и на этом исчерпать Ваши противоречия.

С уважением.

С учётом уточнения.

Анна, с выкупом, к сожалению, поможет только диалог.

Если переговоры зайдут в тупик — можете начать процедуру определения порядка пользования помещением — сначала направить ему предложение, а потом обратиться с соответствующим иском в суд.

Заодно решите проблему с тем, чтоб он перестал занимать площадь, превышающую его долю.

Если же диалог войдёт в конструктивное русло и спор зайдёт исключительно о стоимости — можете заказать оценку.

Пусть учитывает, что стоимость его доли будет значительно ниже, даже чем общая стоимость, поделенная на 18.

Будут применены соответствующие коэффициенты ввиду маленького размера доли.

С уважением.