Какие манипуляции может совершать владелец квартиры?

Какие манипуляции может совершать владелец квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние? А именно может он написать дарственную на кого-либо и может ли он продать квартиру?

, Анна, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если несовершеннолетний является также собственником, то для продажи, дарения или отчуждения квартиры в виной форме необходимо предварительное разрешение органа опеки, согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Если же несовершеннолетний собственником не является, то такого разрешения от органа опеки не требуется.

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства его родителей.