Лишение отцовства

Мама в 2002 вышла замуж, в 2003 у меня родился брат, в 2007 она развелась. Какое-то время брат виделся с отцом, но когда ему было 6 он наотрез отказался встречаться и разговаривать с отцом! Сейчас ему 11 лет! За эти годы контакта не было никакого! Хотелось бы узнать можно ли его отца лишить родительских прав? Мама брата одевает, кормим, школу, медицинские услуги обеспечивает плюс я помогаю! Он ещё постоянно спрашивает все из класса ездят заграницу, а мы нет! Почему?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Посоветовала бы для начала подать исковое заявление о взыскании алиментов. Алименты платить не будет по судебному решению, подадите о лишении родительских прав.