Как он может отказаться от отцовства?

Здравствуйте, у меня есть сын , в свидетельстве о рождении где отец стоял прочерк, я вышла замуж и муж установил отцовство над этим ребенок , не являясь им. Так случилось, что мы развелись. Как он может отказаться от отцовства?

, Любовь, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как он может отказаться от отцовства?

 Добрый день!

 Отказаться от усыновления невозможно, но согласно ст.ст. 140-141 Семейного Кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в судебном порядке в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Также исходя из ст. 141 Семейного Кодекса РФ

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 Далее продолжу.

Любовь
Клиент, г. Волгоград
Он его не усыновил. А установил отцовство, якобы это его ребенок

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», суд  вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Если в суде возможно доказать указанные обстоятельства, то можете обращаться в суд с иском об отмене усыновления.