Отпуск по уходу за ребенком

Может ли женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет? Женщина-военнослужащий. Старшему ребенку 16 лет , младшему 2,5 года.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

К сожалению, нет.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Пока изменений в трудовой кодекс не внесли.

Женщина по окончанию отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (если ранеее он не был ею использован), взять отпуск без содержания на 14 календарных дней. По соглашению с работодателем отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен и на более длительный срок.