Уведомление скорее всего о погашенной задолженности

Подскажите, пожалуйста, как реагировать. 9 октября мы оплатили задолженность за ЖКУ, а 17 октября нам пришло извещение о судебном уведомлении заказной бандероли. Т.к. долгов уже нет, мы не знаем, забирать его или нет и всё разрулится само собой. Может ли быть такое, что оно было послано, поскольку информации об оплате на момент отправления у них не было. Но за такой срок с 9-ого числа до них уже должна была дойти информация. Как поступить в такой ситуации и что может случиться?

, Яна, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Любые уведомления (письма и бандероли) необходимо получать обязательно, если они направлены по адресу Вашей регистрации, тем более судебные (!!!). Это считается надлежащим уведомлением. Вы вправе отказаться от получения почтового отправления, если с Вас будут требовать оплату и Вы не знаете отправителя.

Если не получите судебное почтовое отправление, то может, например, без Вашего участия пройти судебное заседание и вынесено решение о взыскании с Вас повторно суммы уже выплаченного долга.

Яна
Клиент, г. Москва

1. Но если они увидят оплаченную задолженность, они могут отменить суд?

2. А если придётся идти на суд и показывать оплаченные квитанции, мне могут сказать оплачивать судебные расходы. Но ведь это неправильно, ведь оплата прошла раньше получения уведомления.

Ответы по порядку на поставленные Вами вопросы:

1). Они, истцы, могут отказаться, а могут и не отказаться. Полученные денежные средства видит только тот сотрудник бухгалтерии, который имеет доступ к соответствующему информационному ресурсу (банк-клиент, например). А в суд ходит другой сотрудник, который заходит даже не в бухгалтерию, а только в кассу только за зарплатой или вообще сторонний человек. Информацию не передали, от иска не отказались, деньги второй раз взыскали.

2). Если Вы прийдёте в судебное заседание и представите документы, подтверждающие оплату задолженности, то в иске будет отказано. А в случае отказа в удовлетворении исковых требований судебные расходы истца возмещению не подлежат.