Наследство. Раздел иммущества

Добрый день. Я Марина. нас умерла мама. Еще 40 дннй не прошло. У мамы 2 детей. Я и сестра. У мамы была квартира двухкомнатная, дача и гараж. Как будет делиться имущество через полгода? Сестра уже сейчас хочет сдавать квартиру. Я против. Она гразиться что через полгода продаст половину квартиры и я останусь в коммуналке. А как дачу и гараж половину она сможет продать?

, Марина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей. Если нет лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве, наследственное имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях. Применительно к вашему случаю, если нет иных наследников первой очереди, то все имущество, ранее принадлежащее вашей матери будет унаследовано вами и вашей сестрой в равных долях.

После принятия наследства и оформления соответсвующих документов, каждый из сособственников  (и вы и ваша сестра) вправе продать свою долю, но только с соблюдением преимущественного права на ее покупку другим сособственником. Т.е. ваша сестра вправе будет продать долю только после того, как предложит ее вам и вы не купите ее в течении месяца после получения соответствующего предложения.

Поскольку сособственники должны совместно управлять общим имуществом, ваша сестра не вправе сдать в аренду квартиру или гараж без вашего на то согласия.

Удачи вам.