Оформление дома

У нас с мужем есть земля, купили в браке, оформили на мужа. Дом построили, теперь оформляем. Может ли супруга оформить дом на себя? Можно ли оформить дом на одного человека, если земля оформлена на другого? Требуется юридическая консультация.

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Дом нужно оформить на мужа.

Статья 263 ГК. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Несмотря на то, что дом и земельный участок будет оформлен на мужа, это имущество является совместно нажитым имуществом в браке. После того как муж дом оформит можно будет зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей и Вам выдадут свидетельство о праве собственности на 1/2 долю дома и з/у.