Статья 220 ГПК РФ и жилищные правоотношения

Поясните, пожалуйста, взаимосвязь... Насколько я понимаю, жилищные правоотношения являются длящимися и к ним не применима ст.220 гпк рф. ТАким образом, я имею право повторно подать в суд с иском о выселении, если человек после предыдущего решения суда, который отказал в его выселении, продолжает не проживать в помещении и не платит коммунальные расходы? Не нарушаю ли я таким образом его материальные и моральные права как он указал в апелляционной жалобе, ссылаясь на данную статью?

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Если у вас уже имеется судебное решение, вступившее в законную силу и сроки обжалования прошли, обратиться повторно с тем же иском вы не можете, это основание для прекращения дела, которое указано в ст. 220 ГПК РФ.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Не понятно только, что вы имеете в виду

он указал в апелляционной жалобе

решение сейчас обжалуется в апелляции?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

да, мы обратились повторно с иском о снятии его с рег.учета, и на этот раз суд принял решение в нашу пользу, ходатайства о прекращении производства по делу он не подавал, но после подал апелляционную жалобу

По-видимому судья, который рассматривал второй иск не знал, что уже имеется решение по делу, в таком случае, если в апелляционной жалобе ответчик ссылается на ст.220 о том, что имеется решение, вступившее в законную силу по тем же основаниям и по тому же предмету, суд может отменить данное решение, поэтому с вашей стороны в возражениях на жалобу необходимо доказать, что основания по которому предъявлен второй иск отличаются от тех, что были в первом. т.е. это должен быть другой пункт статьи или вообще другая статья ЖК РФ по которой признали выселение законным.

другими словами не должно быть такого что по одной и той статье приняты два противоположных решения, в этом случае только первое решение, уже вступившее в силу, будет иметь юридическую силу.