Требование работодателя

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать с меня какое у меня имущество и и оплатила ли я налог?

, Елена, пгт. Нижнеангарск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Права работодателя согласно Трудовому кодексу

Статьи 22. Основные права и обязанности работодателя

1.заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

2.вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

3.поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

4.требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

5.привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

6.принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

7.создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

8.создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Как вы видите согласно ТК таких прав нет у работодателя, вы можете не отвечать на данные вопросы ссылаясь на на писанный мною закон.

С уважением Арутюн

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать с меня какое у меня имущество и и оплатила ли я налог?

Елена

Если вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то такое требование законно, если вы работаете в коммерческой организации и не относитесь никоим образом к государственной службе, то требования работодателя не правомерны и вы можете не предоставлять запрошенную информацию.

Желаю удачи!