Налоговый вычет при покупки жилья в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Ушла в декрет в июле 2012 года. В декабре 2013 по договору переуступки права собственности приобрела полностью оформив на себя квартиру в строящемся доме за 2000000 .Дом сдается в декабре 2014. Я выйду на работу только в сентябре 2015. Как я смогу получить имущественный вычет и смогу ли? В полном объеме ? Сколько? Или чтомне лучше сделать?

, Анна, г. Екатеринбург
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды.

Вы имеете доход только в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, в частности, что государственные пособия не подлежат налогообложению.

Следовательно, поскольку с Вашего дохода в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сумма налога не удерживалась и в соответствующий бюджет не перечислялась, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

С момента выхода на работу оформляйте заявление в налоговую инспекцию. Получить  Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, 13% от 100 рублей, это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Остальное Вы сможете перенести на следующий год, потому что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 2 млн. рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше, чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.