Кредит просрочка

Доброй ночи , Муж взял кредит 350 т 3года назад , какое то время мы не платили по причине с не было работы , набежали проценты и пени и в итоге на сегодня та же сумма что и брали три года назад . Помогите готова идти в суд до конца но платить им эти пени не буду.

, Анастасия, г. Белгород
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, в Вашем случае требования банка, в котором был взят кредит вполне законные, они имеют право начислять на остаток задолженности проценты согласно ставке кредитного договора и пени, то что у Вашего мужа некоторое время не было работы к сожалению не сыграет ни положительной роли ни отрицательной роли, так как в любом случае суд будет на стороне банка. Единственное что в данном случае вы сможете отыграть в суде это так называемые проценты на проценты, которые могли набежать за время Вашей просрочки. Самый разумный вариант в данной ситуации (если нет работы до сих пор) это пойти на реструктуризацию долга с учетом сегодняшней Вашей ситуации это поможет по согласованию с банком снизить ежемесячный взнос или уменьшит ставку процента, но в любом случае долг нужно будет закрывать.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, если не имеется возможности придти к соглашению с банком об отсрочке платежей, Вы можете дождаться суда. До суда производите символическую плату по кредиту (30-50 рублей).

В суде ходатайствуйте о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

На условиях сниженных штрафов и рассрочки (отсрочки), Вам будет проще погасить задолженность.