Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь кассовый аппарат? Упрощенная система, 6%, вид деятельности - полиграфические услуги. Или достаточно выдавать БСО с печатью по требованию?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь кассовый аппарат? Упрощенная система, 6%, вид деятельности — полиграфические услуги. Или достаточно выдавать БСО с печатью по требованию?

Нет, ИП ККМ иметь не обязан! эту обязанность отменили еще пять лет назад.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если услуги Вы предоставляете населению, то ККМ не обязателен. Если будете работать с организациями, то либо кассовый чек выдаете либо принимаете оплату через расчетный счет.

Аргументирую: «2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.» ст. 2
Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники» ( ККТ / ККМ ) 2014 года от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ