Могут ли родители забрать документы из школы без согласия ребенка?

Могут ли родители забрать документы 16-летнего ребенка из школы после 9-го класса, без согласия ребенка?

, Ангелина, г. Узловая
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могут ли родители забрать документы 16-летнего ребенка из школы после 9-го класса, без согласия ребенка?

Ангелина

Приветствую Вас. Да, они вправе осуществлять выбор учебного заведения для ребенка вплоть до достижения ребенком дееспособности (18 лет). До этого момента, как опекуны, они вправе забирать документы, подавать документы, осуществлять иные действия в отношении ребенка, тем самым реализуя его права и обязанности посредством опекунства.

Лада Колковская
Юрист

Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.Таким образом, если ребенок, которому не исполнилось 18 лет, получил основное общее образование, то он имеет право на выбор учебного заведения.