Суть вопроса: Правда ли то, что, если родители вместе со мной заберут документы и никуда не поступлю меня и моих родителей поставят на учёт?

Добрый день. Мне 16. До 17 осталось 3 с лишним месяца. Учусь в техникуме на втором курсе. Профессия мне не нравится, не хочу дальше по ней обучаться. Хочу забрать документы. В техникуме сказали, что поставят на учет в какой-то комиссии, потому что несовершеннолетний нигде не учится.

Суть вопроса: Правда ли то, что, если родители вместе со мной заберут документы и никуда не поступлю меня и моих родителей поставят на учёт? 9 классов и 1 курс по специальности я закончил

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Нет, это неправда — в законе нет указаний на обязательность продолжения обучения и возможность привлечения родителей к ответственности. Это может случиться только при подтверждении проблем с поведением ребёнка, по правилам Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование детей. Если 9 классов закончено, то никаких вопросов быть не должно, если ребёнок не замечен в антиобщественном поведении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!