ККМ для интернет-магазина с безналичными платежами

Здравствуйте.

Собираюсь открывать интернет-магазин и встал вопрос о необходимости использования ККТ. Где-то говорят, что обязательно, где-то - что не нужно. Условия таковы: заказ товара будет осуществляться по интернету и предоплата 100% на электронный кошелек WebMoney, Qiwi или ЯндексДеньги. Нужно ли применение ККТ конекретно в этом случае? И, если можно, в подтверждение своего ответи приведите соответствующую статью из закона. Спасибо.

, Олег, г. Рязань
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

При поступлении оплаты товара посредством расчетов через электронные кошельки обязанность выдачи покупателю чека ККТ отсутствует, поскольку отсутствует наличный денежный расчет.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

На основании п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации  и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти); выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

На основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при осуществлении безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

В силу ч. 10 ст. 7 Федерального закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
При оплате посредством электронных кошельков обязанность выдачи покупателю чека ККТ отсутствует, поскольку отсутствует наличный денежный расчет.