Санкции за просрочку

Взят кредит в Джи-мани банке. Остаток долга 300т.р. Ежемесячный платеж 21т.р. Недавно из-за ошибки допустил неоплату в 500р. Через неделю смс предъявили штраф и пени на 2,3т.р.

Сотрудники банка не смогли объяснить мне столь высокие штрафные санкции, т.к. в распечатке числилась задолженность 500р., пени 19р. и 1700р. каких-то штрафов. По согласованию с сотрудниками банка - я написал заявление с просьбой разъяснить причину столь больших штрафов, ВНЕС 1т.р.

Сейчас неустойка за 1 месяц достигла 4т.р. По тлф из головного офиса пояснили, что начисляют 20% годовых согласно ФЗ на остаток долга (300т.р.) - правомерно ли?

, Игорь Мамонтов, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если Вы оформили кредит до 01.07.2014 то, на Ваш кредит не распространяется

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в котором указан предельный процент неустойки. В этом случае говорить о законности ли не законности действий банка, можно говорить видя Ваш кредитный договор. Так как именно в Договоре прописываются все нюансы, в том числе и процент по неустойкам и штрафам и порядок их начисления. Поэтому прошу выложить его скан копию сюда, для проведения анализаЕсли же Вы оформили кредит после 01.07.2014 г. то, тогда размер неустойки не может превышать процент указанный в законе о «Потребительском кредите (займе)». Причем пени, неустойки и штрафы это одно и тоже, и законом нельзя разделять данные понятия и начислять неустойку по каждому понятию отдельно.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

При этом штрафы могут начисляться только на сумму просрочки, а не на весь кредит.

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга

1. Кредит оформлен до 01.07.14

2.Договор дома, попробую до обеда выслать.

3. Сотрудники банка ссылаются именно на 20% годовых по ФЗ, а не по кредитному договору.

4. Я правильно понял, что в любом случае - пени и штрафы могут начисляться только на сумму просроченной задолженности, а не сумму оставшегося долга.

5. Без объяснения каких-либо причин офис Джи мани банка заменился на Совкомбанк. Сотрудники поясняют, что это одно и то же, но никаких доп/соглашений со мной не заключались в т.ч. и о действии ФЗ в отношении санкций за просрочку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сейчас неустойка за 1 месяц достигла 4т.р. По тлф из головного офиса пояснили, что начисляют 20% годовых согласно ФЗ на остаток долга (300т.р.) — правомерно ли?

Игорь

Здесь нужно смотреть условия Вашего договора. Однако сразу хочу сказать о том, что суды признают штрафы за просрочку незаконными, так как с Вас уже взыскали неустойку, поэтому дополнительно накладывать на Вас штраф нельзя, это будет уже двойная ответственность.

Кроме того в любом случае даже если неуйстока завышена в самом договоре ее можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ:

Ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

3. Сотрудники банка ссылаются именно на 20% годовых по ФЗ, а не по кредитному договору.

Игорь

Такого в законе нет.

4. Я правильно понял, что в любом случае — пени и штрафы могут начисляться только на сумму просроченной задолженности, а не сумму оставшегося долга.

Игорь

Безусловно — Вы просрочили выплату конкретной суммы — на нее и должна начисляться неустойка, а не на всю сумму.

5. Без объяснения каких-либо причин офис Джи мани банка заменился на Совкомбанк. Сотрудники поясняют, что это одно и то же, но никаких доп/соглашений со мной не заключались в т.ч. и о действии ФЗ в отношении санкций за просрочку.

Игорь

Вам обязательно должны подтвердить продажу долга, либо документы по правопрееству, в противном случае есть риск того, что Вы заплатите, но не туда.