Административное нарушение

Переходил дорогу в 5-10 метрах от пешеходного перехода, остановил инспектор ГиББД. Объяснил что я нарушил п.4.3. ПДД. Для выяснения личности использовал мобильный телефон а не средство спец. связи!!!(т.к. у меня не было уд. личности) видео фиксация не производилась как с стороны ГИББД так и с моей стороны. Составил протокол в присутствии своих коллег об ад. наруш. ст.12,25 часть 1. это законно?

, Андрей, г. Челябинск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Андрей.

При исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудник полиции должен руководствоваться Административным регламентом, утвержденным приказом МВД от 02.03.2009 № 185, который определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции.

В соответствии с п. 88 Административного регламента при установлении личности участника дорожного движения выясняются данные в объеме, необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, проверки по розыскным и оперативно-справочным учетам (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место его жительства, работы).В этих целях рассматриваются: водительское удостоверение; паспорт гражданина Российской Федерации; дипломатический, служебный паспорт; удостоверение личности офицера; паспорт моряка (удостоверение личности моряка); служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов; пенсионное удостоверение офицера в отставке (запаса) или бывшего сотрудника силовых структур; военный билет — для лиц, проходящих военную службу по призыву или контракту; свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста; паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства); справка об освобождении из мест лишения свободы; свидетельские показания.

Как видно из вашего события, при установлении Вашей личности  как участника дорожного движения, для возбуждения дела об административном правонарушении сотрудники ГИБДД указанными требованиями Административного регламента не руководствовались.

К тому же частью 1 статьи 12.25 КоАП РФ установлена ответственность по отношению к водителю:

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства,

-влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Чтобы построить линию защиты нужно видеть материалы дела.

Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сфотографируйте, а потом обдумайте свои дальнейшие действия.

С уважением...