Вслучае смерти кому будет придналежать имущество?

Добрый День! У меня такой вопрос у нас квартира не приватизированна главный кватиросъемщик мать, прописаны мы с матерю и братом.Квартира приобретена в браке с моим отцом, отец давно умер.Мать сейчас выходит замуж,новый муж вслучае смерти матери имеет ли право на наше жилье?Благодарю за ответ.

, Михаил, г. Брянск
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Квартира занимаемая по договору социального найма собственностью граждан-нанимателей не является (собственник — муниципальное образование). Таким образом, данное недвижимое имущество не может перейти по наследству к кому бы то ни было.

Если квартира в собственности, то законом определены наследники первой очереди: 1-я очередь — супруг, дети, родители. Вступление в наследство осуществляется в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти)