Что мне делать? С чего начать дело?

здравствуйте! наняла строительную фирму построить дом из сип панелей под ключ за 3 млн, в договоре много пунктов не соблюдаются ими, качеством работы не довольна, на что ушли мои деньги они документально не отчитываются,акта документального ни на одну работу ( электрика, газопровод. отопление)тоже нет, в сроки не укладываются, 90 % суммы я уже отдала им, могу ли я подать на них в суд? и могу ли я что то получить в виде компенсации от компании, так как считаю что дом этих денег не стоит....сомневаюсь вообще, примут ли в эксплуатацию такой дом без начальных проекта и технического задания, что тоже должно быть по договору , но отсутствует.

, юля, г. Волгоград
Иван Фруслов
Юрист

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

___

1. таким образом, в суде вы можете обязать их предоставить вам техническую документацию.

2. Если подозреваете, что вас обманули и похитили деньги — обратитесь в правоохранительные органы, подрядчик в любом случае предоставит им строительную документацию, с которой вы потом можете снять копии

3. все претензии оформляйте письменно с отметкой  о принятии из подрядчиком

4. Если дом не примут в эксплуатацию — ст. 753 ГК ч. 6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Таким образом, подрядчик не выполнит условия, взятые на себя по договору, и в суде вы его расторгнете, вернув деньги.

__

в идеале — нужно читать договор. так как вариантов развития событий море