Средства на бизнес

У меня такой вопрос у меня нет прописки но я хочу открыть бизнес где взять денежные средства ну какая то подержка малого бизнеса итд

, Calvin Tain, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поддержка малого бизнеса Программы
государственной поддержки малого и среднего бизнеса 2013-2014 (организаций (ООО)
и индивидуальных предпринимателей):
Стать
на учет Для получения любой помощи вам
необходимо состоять на учёте в центре занятости как безработный.
Что бы
встать на учет в ЦЗ вы должны предоставить документы:
паспорт;
документ об образовании(кто в течение года до даты обращения в центр занятости
вообще нигде не работал: требуется только паспорт и документ об образовании);
трудовая книжка; ИНН; пенсионное страховое свидетельство; справка о средней
заработной плате с последнего места работы за последние 3 месяца. Ознакомление
и обучение Специалисты центра занятости населения: ознакомят с нормативными
документами по вопросам предпринимательства; дадут вам информацию об основных
направлениях малого бизнеса, о том, какие услуги могут быть востребованы в
вашем районе; проконсультируют о возможности участия в областных программах по
поддержке предпринимательства; в случае необходимости могут направить на
обучение основам предпринимательства.
Компенсация
расходов на регистрацию ИП или ООО Вам вернут деньги затраченные на:
госпошлину(800р или 4000р) услуги нотариуса(300-00р) изготовление
печати(400-1200р) услуг правового и технического характера приобретение
бланков, изготовление и штампов и др. На любой возврат денег вам необходим
товарный и кассовый чек. Субсидия 58800 рублей от центра занятости C 2012 года
субсидия 58 800 руб. отменена в большинстве регионов, но деньги за регистрацию
бизнеса возвращают. Что нужно? Для начала вам нужно стать на учет в центр
занятости. Потом предоставить бизнес-план. Подробнее о бизнес-плане В центре
занятости вам также помогут составить бизнес план и подготовить основные документы.
Кто решает? Затем экспертная комиссия рассмотрит ваш бизнес-план и в
трехдневный срок известит о решении. Возможно придется лично перед комиссией
защитить план. В случае положительного решения вы регистрируете собственное
дело и заключаете договор с центром занятости на получение безвозмездной
субсидии — безвозвратного кредита безработному. Если уже открыт как ИП? ИП
должно быть закрыто минимум за полгода до предоставления услуги. Сколько?
Субсидия в 2011 году выделяется в сумме годового максимального размера
пособия(*12) по безработице – 58,8 тыс. рублей максимум(сумма может быть и
выше, зависит от региона). Также на одного вашего работника(дополнительное
рабочее место, созданное безработным гражданином, открывшим собственное дело,
для трудоустройства безработных граждан.) выделяется субсидия 58800 рублей
максимум. Итого возможно получить субсидию 117600 рублей. Процедура по
получению субсидии в размере 58800 рублей может занять от 1 до 6 месяцев.
Подвох? В последнее время часто пишут о дополнительных требованиях Центров,
например прохождения курсов, стажировках, прохождения обследования психолога. В
Петербурге по слухам субсидий очень мало — 5 на один Центр Занятости на год. В
Москве вроде пока дают без проблем. В течение 3-х месяцев со дня получения
субсидии нужно предоставить в Центр занятости документы, подтверждающие целевое
расходование денежных средств. Субсидия от Центра занятости не считается
доходом полученным в результате предпринимательской деятельности и налогами не
облагается (это спорный момент) (Письмо Минфина России от 27.08.10
№03-11-11/224), но многие ИФНС могут требовать заплатить налог считая субсидию
доходом полученным не в результате предпринимательской деятельности(или требуют
доказать целевое использование средств) и с нее нужно будет уплатить налог на
прибыль либо НДФЛ(на ОСНО) либо включить в состав доходов(на УСН) и даже при
ЕНВД заставляют заплатить налог(по ОСНО НДФЛ или УСН). Поэтому выгоднее сразу
перейти на УСН. Не забывайте что за любую материальную помощь вам нужно предоставить
товарные и кассовые чеки.