Тех этаж в собственность

Здравствуйте! хотим купить квартиру на 9 этаже, в девятиэтажном доме. продавец утверждает что готовы документы на перевод тех этажа (конкретно той части что находится над ее квартирой) в жилое помещение,что позволяет сделать квартиру в два уровня! на сколько это возможно с точки зрения закона? заранее спасибо!

, Ильдар, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Это возможно, но это должно быть правильно оформлено. Сейчас все помещения в многоквартирном доме за исключением самих квартир, находятся в общей долевой собственности всех собственников квартир и иных помещений. Поэтому для того, чтобы какое-либо помещение можно было перевести в жилое и предоставить конкретному лицу — нужно согласие всех собственников. Поэтому внимательно проверяйте документы. Попросите протоколы общих собраний или решения собственников, кадастровый паспорт на эту часть помещений.