Помощ государства

Здравствуйте я слыхала что когда первый раз покупаешь жилье то государство дает 260000 тысячь это правда?

, Яна, г. Юрга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Сумма имущественного вычета составляет 2 млн. рублей (т.е. вернуть можно 2 млн.руб. * 13% = 260 тыс.рублей). Если жилое помещение стоит менее необходимой суммы, то можно получить вычет со следующей покупки жилья.