Договор купли-продажи квартиры

каковы могут быть риски для покупателя при приобретении квартиры по договору купли-продажи, в котором указана стоимость квартиры (заниженная) и указана сумма кредитных средств с разбивкой на стоимость квартиры(заниженную) и покупку иных неотделимых улучшений?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

При занижении цены объекта недвижимости по договору купли-продажи риски могут быть максимально минимизированы в том случае, если продавцом покупателю будут выданы две расписки.

Одна по договору купли-продажи объекта недвижимого имущества,  которой цена будет указана та же, что и в данном договоре.

Вторая расписка по договору купли-продажи неотделимых улучшений. В этой расписке должна быть указана сумма, полученная продавцом, на которую занижена цена договора купли-продажи объекта недвижимости.

В случае, если по каким-либо причинам сделка впоследствии буде расторгнута, то Вы сможете требовать возврата как суммы, указанной в договоре купли-продажи недвижимости, так и суммы, на которую была занижена цена объекта, которая будет указана во второй расписке (цена неотделимых улучшений).