Повышение цены после бронирования

Я заброноровала номер а апартаментах через сайт booking.com в июле на январь. В описании были условия, что предоплату необходимо осуществиь не позднее, чем за 24 часа. Соответственно мы её пока не осуществляли. Однако свою бронь распесптали. В октябре мне приходит СМС , что там цена была укпзанна без новогодних наценок и номер будет стоить не 16 а 27.000 и если меня это не устраивает я должна отменить бронь! Имеют ли они право так поднять цену? Или же мы имеем право въехать по цене, указанной в своей брони? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Вы  направили акцепт к публичному договору согласно условиям оферты и гостиница подтвердила, что получила акцепт, то цену Вам изменить в одностороннем порядке не имеют право.

Елена, возможно, остались вопросы, буду
рада их разъяснить.

 Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В таких случая всегда нужно:

1. читать правила:

http://www.booking.com/content/terms.ru.html?dcid=4&lang=ru

При совершении бронирования через сайт Booking.com вы вступаете в прямые (имеющие юридическую силу) договорные отношения с объектом размещения, в котором вы бронируете номер. С момента совершения вами бронирования мы действуем исключительно как посредник между вами и объектом размещения, передавая детали вашего заказа в нужный объект размещения и отправляя вам электронное подтверждение бронирования от имени объекта.

9. Ограничение ответственности

Согласно ограничениям, установленным в данных правилах
и условиях в обозначенных законодательством границах, мы несём ответственность
только за прямой ущерб, действительно причиненный, оплаченный или вызванный
вследствие действительного невыполнения наших обязательств при предоставлении
нами услуг в пределах совокупной суммы совокупной стоимости вашего заказа, как
указано в электронном подтверждении бронирования (за одно происшествие или
серию взаимосвязанных происшествий).

Несмотря на это ни наша компания, ни один из наших
офисов, директоров, представителей, сотрудников, филиалов,
партнёров-аффилиатов, дистрибьюторов, партнёров-аффилиатов дистрибьюторов,
лицензиатов, агентов и других компаний или лиц, участвующих в создании,
спонсорстве, продвижении и любой другой деятельности, направленной на поддержку
данного веб-сайта и его информационного наполнения, не несёт ответственности в
обозначенных законодательством границах за
(1) любую штрафную, специальную,
непрямую или последующую потерю или повреждение, любую потерю продукции,
прибыли, дохода, контракта, потерю или ущерб, нанесённый престижу или
репутации, и не удовлетворение иска о возмещении ущерба, (2) любую неточность,
касающуюся (описательной) информации (включая цены, наличие номеров и рейтинг)
объекта размещения, представленной на нашем веб-сайте
, (3) услуги или продукты,
предлагаемые объектом размещения или другими деловыми партнерами, (4) любые
(прямые, непрямые, последующие или штрафные) повреждения, потери или убытки,
произошедшие или оплаченные Вами и возникшие в связи или в результате
пользования, невозможности воспользоваться или перерыва в работе нашего
веб-сайта или (5) любую (персональную) травму, смерть, порчу имущества или
другие (прямые, непрямые, последующие или штрафные) повреждения, потери или
убытки, произошедшие или оплаченные вами вследствие (законодательных) актов,
ошибок, нарушений, (грубой) халатности, намеренных неправомерных действий,
ошибок, несоблюдения, неправильной трактовки, невыполнения гражданской
ответственности или прямого долга (целиком или частично) объектом размещения
или любыми другими деловыми партнерами (включая их сотрудников, директоров,
руководящих лиц, агентов, представителей или компаний-аффилиатов), чьи продукты
или услуги (напрямую или косвенно) предоставляются, предлагаются или
продвигаются на или через веб-сайт, включая любую (частичную) отмену,
овербукинг, забастовку, форс-мажорные обстоятельства или любые другие
неконтролируемые события.

Независимо от того, списывает с вас объект размещения
стоимость номера (или уже списал), или же мы способствуем проведению оплаты
стоимости номера, вы соглашаетесь и признаете, что во всех случаях объект
размещения несет ответственность за сбор, удержание, пересылку и оплату
соответствующих налогов, подлежащих выплате с общей стоимости номера
уполномоченным налоговым органам. Booking.com не несет ответственности за
пересылку, сбор, удержание или оплату соответствующих налогов со стоимости
номера уполномоченным налоговым органам.

Отсюда вывод — с букинга Вы ничего требовать не может. А вот Ваше требование к «объекту размещения, в котором вы бронируете номер» о предоставлении именно той цены еще неизвестно каким законодательством будет регулироваться. Поэтому Ваше требование:

мы имеем право въехать по цене, указанной в своей брони?

Елена

2. Установить какому законодательству подчиняются возникшие правоотношения и какой именно был заключен договор. Я полагаю, с учетом «Правил» букинга, что это законодательство и договор гостиницы. А вот предусмотрена или не предусмотрена возможность одностороннего изменения цены бронирования в данном договоре и в законодательстве страны гостиницы, это нужно выяснять предметно.