О возврате выплаченных алиментов

Муж подал на развод. Затем на отказ от ранее усыновленного моего ребенка ( я мать-одиночка ) , затем - отказ от алиментов. И, как следствие - потребовал возврат ранее выплаченных алиментов.Все- по решению суда. Я с его требованиями соглашалась безоговорочно, лишь бы он исчез из нашей жизни. Даже не возмущалась на его грязную клевету в заявлениях в обращениях в суд. Я одно хочу спросить : обязана ли я вернуть ему ранее полученную мной сумму алиментов ?

, Валентина, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Нет, возвращать алименты Вы не обязаны.

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы будете обязаны поступать как будет указано в решении суда!

Валентина
Клиент, г. Курск

Я снова не понимаю. По решению суда он платил алименты так как на тот момент ребенок был признан его ребенком и соответственно он выполнял перед ним свои обязанности.До алиментов он чинил нам с дочерью всякого рода препятствия, т.е. нагло вредил. Это явилось причиной подать на алименты. Тут он и зашевелился. Начал ездить по судам. Теперь я ему еще должна выплатить то, что являлось компенсацией причиненного им вреда ? Чтобы от него отвязаться я не стала настаивать на разделении совместно нажитого имущества.Так его еще и обидело то, что пришлось платить на содержание ребенка. На признание моего ребенка своим он настаивал, якобы для полноценности семьи. Я согласилась. Ведь по сути это и правильно. Но обернулось вскоре пьяными дебошами. Я это не хотела писать здесь. Меня интересует только вопрос о возврате алиментов. Разберитесь, пожалуйста.

Вы не обязаны будете выплачивать ранее полученные алименты, но как я уже указал выше бывают непредсказуемые решения и если такое будет указано в решении суда, то его нужно будет обжаловать!