Как получить исполнительный лист, если опоздали получить на почте

Добрый вечер! Подскажите, подали заявление на выдачу судебных актов, документы пришли по почте, но мы не успели их получить, т.к. юрист опоздала их забрать и документы ушли обратно! Как дальше поступать? Заранее благодарю за консультацию.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В силу ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вы можете либо лично явиться в суд и получить исполнительный лист (после того, как он вернется в суд по почте), либо подать в суд заявление о направлении исполнительного листа непосредственно в службу судебных приставов по месту жительства (месту нахождения) должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете позвонить в суд, узнать почтовый идентификатор. Такие документы суд направляет заказным письмом. Если лист вернулся в суд и уже поступил. лучше подойти и нарочно получить.