Куда дальше обратиться, чтобы возбудили ИП по листу?

Добрый день. Судебные приставы не возбуждают ИП по исполнительному листу, ссылаясь на отсутствие даты рождения и место рождения должника (я их не знаю), но указан ИНН и ОГРНИП, подала в районный суд на бездействие судебных приставов, но из районного суда пришел ответ: Исковое требование оставить без рассмотрения. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд (т.е. жалоба на районный суд, который вынес определение, я так понимаю). Что в таком случае нужно сделать? Куда подать жалобу? Куда дальше обратиться, чтобы возбудили ИП по листу?

, Наталья, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья. Ваше заявление не было рассмотрено, предполагаю, что в результате нарушений Вами норм КАС РФ при его подаче.

Если в Вашем листе не указаны дата и место рождения должника, то он видимо был выдан до 20.06.2022. Тогда можно было не указывать в листе дату и место рождения должника. Сейчас это обязательно, поэтому возникает путаница, но приставы обязаны принимать такие листы.

Рекомендация в данном случае следующее. Вновь предъявить исполнительный лист для исполнения, если приставы откажут, то обратиться к юристу разбирающемуся в вопросах исполнительного производства для подготовки административного искового заявления. Тогда уверен у Вас все получится.