Работала в агентстве недвижимости

Добрый вечер. Я работала в агентстве недвижимости неофициально, то есть не была трудоустроена. Моя фамилия значилась в договоре, как риэлтора,работающего по определенному объекту, сами договоры оформлены на ООО. В агентстве есть договор частичного платежа за квартиру (когда нашелся покупатель и хочет внести аванс) К договору прилагается расписка в получении денежных средств, в которой указывается, что я приняла деньги от такого-то такого-то. На сегодняшний день меня обмануло это агентство с деньгами и я больше там не работаю. Но есть один договор, по которому покупатель отказался покупать квартиру, а частичный платеж он вносил когда я еще работала и я получала этот платеж в неформальной обстановке (не в офисе). В расписке я указала через запятую фамилию вышестоящего руководителя, но этот руководитель тоже в фирме не работает официально - это фирма ее мужа.Теперь с меня требуют эти деньги, хотя и сами меня с деньгами обманули — правомочно ли это?? Может ли директор подать на меня в суд и заставить возвращать эти деньги???

, Фердерер Лидия Николаевна, г. Нижний Тагил
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Может ли директор подать на меня в суд и заставить возвращать эти деньги???

Фердерер Лидия Николаевна

Уважаемая Лидия Николаевна! Деньги необходимо вернуть покупателю, так как сделка не состоялась. Директор вправе обратиться в суд, если найдет достаточно оснований потребовать возврата денег. Если в суде его супруга выступит в качестве свидетеля, то есть подтвердит факт передачи Вам денег покупателем, то Вы будете обязаны вернуть не только уплаченную покупателем сумму, но и процент за весь период пользования чужими деньгами. Решать вопрос об оплате Вашей работы агентством необходимо, но не за счет денег клиента.

С уважением, Марина.

Фердерер Лидия Николаевна
Клиент, г. Нижний Тагил

Деньги за квартиру были переданы жене директора, как вышестоящему руководству. Меня не интересует вопрос морали касаемо покупателя квартиры, меня по факту интересует - может ли она подать в суд, если мы ОБЕ указаны в расписке, но я там официально не работаю. Почему я должна СВОИ деньги отдавать?

«Деньги за квартиру были переданы жене директора», то есть Вы лично денег не получали, а с Вас их требуют?

Деньги за квартиру были переданы жене директора

Фердерер Лидия Николаевна

В таком случае, не вижу логики — если она тоже указана в расписке, то что заявит в суде? Кто еще видел и может подтвердить, что Вы денег не получали?