Муж сестры взял кредит без ее ведома и теперь звонки поступают ко все родственникам со стороны жены

Добрый день.

Муж сестры взял кредит, какой-то время платил. Уволили с работы и перестал платить. Теперь звонят к его жене (она моя сестра), и ко мне требуя вернуть долг.

Обязана ли сестра выплачивать этот долг? (О кредите узнала, только после звонков из банка).

и как банк может определить какое имущество совместно нажито, если в квартире, где они проживают прописана только жена, и помимо ее еще проживают и прописаны 7 человек.

И еще вопрос, банк звонит ко мне, я сестра мужа, который взял кредит, рано утром, днем и вечером. Требуя, чтобы сестра погасила задолженность. Как я могу избавиться от этих звонков?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

Общими долгами  супругов признаются только обязательства приобретенные в интересах семьи. При решении вопроса о том, являются ли обязательства общими или личными долгами супруга решается судом с учетом фактических обстоятельств (на что были потрачены деньги, цель кредита, известность о существовании долга другому супругу и т.д.).

По личным долгам каждый супруг несет ответственность личным имуществом, принадлежащим ему на праве собственности и не являющимся общим совместным (ОС). При недостаточности такого, кредитор вправе потребовать определения доли такого супруга в ОС и обратить на нее взыскание.

К сожалению запретить банку обращаться по телефону к конкертному лицу в связи с неисполнением кредитных обязатедльств другого лица затруднительно. Такого способа защиты права действующ. закон-ом не предусомтрено (МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 апреля 2013 г. по делу N 11-11025).