Комунальные платежи

Добрый день! Может ли с жильцов многоквартирного дома взиматься плата по двум статьям одновременно: Капитальный ремонт (накопительный) и ФКР: Взносы в Фонд капитального ремонта? и Т/О внутридомового оборудования и Текущий ремонт внутридомового оборудования? (при этом имеются отдельные статьи затрат таких как, обслуживание ИТП, лифтов и мусоропровода)

Не получается ли, что мы платим за одни и те же услуги 2 раза?

  • 20141017_194354
    .jpg
  • 20141017_194354
    .jpg
, Анастасия, г. Нерюнгри
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анастасия, Ваш вопрос регулируется ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ № 491 и Постановлением Правительства РФ № 290. Так, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ предусматривает, что  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы 1.за содержание и ремонт жилого помещения,2 взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 данной статьи.

Кроме того, ч. 1. ст. 169 ЖК РФ указывает на то, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Таким образом законодатель разделяет платежи на содержание и ремонт общего имущества и взносы на капитальный ремонт.
А вот то, что касается того, что Вам выставляют отдельно «Т/О внутридомового оборудования и Текущий ремонт внутридомового оборудования? (при этом имеются отдельные статьи затрат таких как, обслуживание ИТП, лифтов и мусоропровода)» то в данном случае на мой взгляд имеет место быть нарушения, т.к. все, что Вы указали является общим имуществом собственников помещений в соот. ст. 36 ЖК РФ, Постановлениями Правительства РФ № 491 и 290. Обратитесь по данному поводу в жилищную инспекцию с заявлением.

обратитесь с заявлением на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребуйте предоставить Вам информацию об услугах и работах в части стоимости и объема работ со ссылками на нормы закона.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Немного не понятно. Вы оплачиваете за капитальный ремонт общего имущества и за техническое обслуживание. Платежи за содержание и текущий ремонт вам начисляются?

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри

Да конечно, начисляются: текущий ремонт,сан.очистка, обслуживание итп, обслуживание лифтов, содержание дворовых территорий, уборка, содержание мусоропровода.

услуги по обслуживанию лифтов, уборки придомовой территории, обслуживанию ИТП, т/о внутридомового оборудования, уборки лестничной клетки, содержание мусоропроводов согласно Постановлению Правительства РФ № 491 относятся к содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, как видно из приложенной фотографии, вы платите за коммунальные услуги, капитальный,  текущий ремонт и содержание общего имущества, которое включает в себя все перечисленные ими услуги. Разбивка сделана для того, чтобы у собственников не возникало вопросов, какие именно услуги включены в содержание.

Если данная информация оказалась полезной, прошу оценить ее положительно. Спасибо.