Нарушил-ли мои права банк передав долг коллекторам?

В 2007 году по просьбе работодателя для перевода зарплаты завёл карту МДМ(тогда ещё Урса)банка. По неопытности не обратил внимания на то что карта с овердрафтом. В итоге мелкими платежами накопилось 4754.45руб. С работодателем расстался в 2011г. и про карту банка напрочь забыл.3,5 года жил спокойно и от банка никаких уведомлений и т. п. не получал. Недавно получил письмо от Первого коллекторского бюро о том что долг был им переуступлен по договору и сумма с учётом процентов составляет уже 17457,01руб. Имел-ли право банк передавать информацию обо мне и моих с банком финансовых отношениях третьим лицам и как мне поступать в этой ситуации? Заранее спасибо. С уважением Василий

, Василий, г. Новосибирск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Уважаемый Василий,

тут никакого нарушения нет. Скорее всего, банк уступил свое право требования к вам коллекторскому агентству по договору цессии (ст. 388 ГК РФ). Более того, согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но остался такой вопрос как-то уведомить меня о своём намерении переуступить долг третьим лицам банк должен или нет?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Василий! К сожалению, согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса России, банк вправе передавать право требования по кредитному Договору третьим лицам (в том числе коллекторским агентствам), если запрет на такую передачу прямо не предусмотрен Договором.

В этой связи, в Вашем случае, если Договор не запрещает банку перевод прав требования, перемена кредитора по Договору произведена в соответствии с Законом.