Пропуск пешехода

Управляя транспортным средством, ехал по второстепенной дороге. На пересечении с главной дорогой остановился для пропуска автомобилей. При образовании паузы в движении автомобилей по главной дороге, начал пересечение перекрестка. В этот момент на противоположной стороне движение начал пешеход по нерегулируемому переходу. Я вынужден был ее объехать по второй полосе (движение одностороннее). В 50 м от перекрестка был остановлен сотрудником ДПС как лицо не пропустившее пешехода. На что был получен ответ о не согласии, пешеход не останавливался, не бежал, претензий ко мне имел. Видеозаписи с обеих сторон отсутствуют. Получил постановление и протокол, где отметил о несогласии с действиями ДПС. Вопрос: идти в суд или в районное отделение ДПС.

Уточнение от клиента

Ситуация понятная. Но за два дня до этого показали видеоролик, в котором водитель также пересекал неравнозначный перекресток и был вынужден остановиться на перекрестке, пропуская пешехода. В этот момент в его автомобиль врезалась машина, движущая по главной дороге. В итоге, водитель разбитой машине, остановившийся на перекрестке, оказался не прав по протоколу (как не уступивший проезд ) и с разбитой машиной. И что лучше, высказать все думаешь о таких ДПСниках и заплатить штраф или рисковать стоя тупо перед перед зеброй двухполосной односторонней проезжей части.

, Проскуряков Александр, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Управляя транспортным средством, ехал по второстепенной дороге. На пересечении с главной дорогой остановился для пропуска автомобилей. При образовании паузы в движении автомобилей по главной дороге, начал пересечение перекрестка. В этот момент на противоположной стороне движение начал пешеход по нерегулируемому переходу. Я вынужден был ее объехать по второй полосе (движение одностороннее). В 50 м от перекрестка был остановлен сотрудником ДПС как лицо не пропустившее пешехода. На что был получен ответ о не согласии, пешеход не останавливался, не бежал, претензий ко мне имел. Видеозаписи с обеих сторон отсутствуют. Получил постановление и протокол, где отметил о несогласии с действиями ДПС. Вопрос: идти в суд или в районное отделение ДПС.

Проскуряков Александр

День добрый Александр!

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Соответственно вы не должны были объезжать пешехода, а остановится на перекрестке и пропустить пешехода!

Ситуация понятная. Но за два дня до этого показали видеоролик, в котором водитель также пересекал неравнозначный перекресток и был вынужден остановиться на перекрестке, пропуская пешехода. В этот момент в его автомобиль врезалась машина, движущая по главной дороге. В итоге, водитель разбитой машине, остановившийся на перекрестке, оказался не прав по протоколу (как не уступивший проезд ) и с разбитой машиной. И что лучше, высказать все думаешь о таких ДПСниках и заплатить штраф или рисковать стоя тупо перед перед зеброй двухполосной односторонней проезжей части.

Проскуряков Александр

Александр! В данной ситуации(про ДТП) имеет значение, какое именно было расстояние и действительно ли водитель движущий по главной не имел возможности затормозить. Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу и не создавать помех автомобилю имеющему преимущество, а как было на деле- надо выяснять.По ПДД(относительно ситуации с ДТП):

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. -тут очень тонка грань.