Претензия по кредиту

У меня есть невыплаченный кредит в банке, который я брал несколько лет назад. Брал кредит в Москве и банк тоже московский. Сейчас приходит мне на работу некое «постановление»: Постановление от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области,

на основании которого моя компания якобы должна будет ежемесячно производить удержания в размере 50% от моего дохода в погашение этого кредита.

Первый вопрос: на каком основании ульяновская служба это присылает (наверное московская служба должна быть)? Это странно.

Второй вопрос, разве без решения суда они могут принять такое постановление? Не было ни вызова в суд, ни самого заседания суда с моим участием. Или могло быть, что суд заочно вынес решение? Тогда почему вместе с этим постановлением нет копии такого решения суда?

Помогите разобраться, законны ли данные действия в отношении меня и что с этим делать? И сколько может стоить защита по данному делу?

, Александр, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Без решения суда отдел судебный пристав исполнитель не может выносить такие постановления. Наверняка такое решение имеется, возможно, решение было вынесено заочно, а извещения о судебном заседании просто до вас не дошли. Исполнительный лист предъявляется по месту вашего жительства, соответственно, если вы проживаете в Ульяновской области, а кредит брали в Москве, то взыскивать с вас будут через отдел судебных приставов по Ульяновской области. Копию решения они прикладывать не обязаны.

Советую подробно ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, в нем обязательно должны быть указаны реквизиты исполнительного документа и каким судом он выдан. Далее, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства в отделе судебных приставов и материалами гражданского дела в суде.

Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том что я в Ульяновске не живу, я живу в Москве - вот что странно

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Основанием возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ: исполнительный лист или судебный приказ, например.

Если к вам на работу приходит постановление пристава о наложении взыскания на ваш заработок, то, получается вы пропустили несколько стадий исполнительного производства. Вы не получили:

— документа — основания возбуждения исполнительного производства (решения суда или судебного приказа)

— копии исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа)

— постановления службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

Данное может быть связано как с тем, что адрес вашего фактического проживания не совпадает с адресом по месту регистрации, так и тем, что во всех указанных выше документах использован неверный адрес. Во втором случае этот факт можно использовать для обжалования действий пристава.

Вопрос о том, почему постановление пришло из Ульяновской ССП интересен, но практической ценности не имеет: если вы решите заниматься вопросом, вы узнаете ответ на этот вопрос из материалов исполнительного производства; если вы решите не заниматься этим вопросом — то какая разница?

Итак, первый ваш шаг — получить копию постановления в бухгалтерии по месту работы, узнать фамилию пристава. Далее — зависит от того, удобно вам ехать в Ульяновск или нет. Вы должны ознакомиться с материалами исполнительного производства, заявить о том, что вам не направили постановление о возбуждении исполнительного производства, и, значит, не предоставили время на добровольное исполнение требований. Последнее является основанием для признания недействительным постановления пристава о наложении взыскания на ваш заработок. Обжалование производится в судебном порядке, но вопрос можно решить, направив жалобу руководителю конкретного пристава.