Вправе ли покупатель требовать возмещения задатка?

Здравствуйте!

В предварительном договоре купли-продажи не оговорен порядок уведомления сторон о времени и месте предполагаемого подписания основного договора. Скажите, пожалуйста, в случае, если направив уведомление о намерении подписать основной договор ни одна из сторон не укажет время и место планируемого подписания, а сам договор заключён не будет, на кого ложится ответственность за отказ подписания? Вправе ли покупатель требовать возмещения задатка?

, Алексей, г. Белгород
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Привожу несколько статей гражданского кодекса:

Статья 444. Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А теперь прокомментирую сложившуюся ситуацию на основе вышеприведённых статей ГК:

1) Предварительный договор не устанавливает каких-либо особых обязанностей для сторон, кроме как обязанность заключить договор в будущем на тех условиях, которые оговорены в предварительном. То есть ни о каких задатках в предварительном договоре не может быть и речи! Можно конечно предусмотреть что уже в основном договоре потребуется обеспечение обязательства, но принимать задаток в рамках предварительного договора — незаконно.

2) Если у Вас уже заключён договор предварительный — направляйте покупателю основной договор. Для этого можете воспользоваться услугами почтовой связи. В случае если ответа не последует — Вы вправе обратиться в суд и обязать уклоняющуюся сторону заключить договор. (ст 445)

3) Если не заключено дополнительное соглашение о задатке — это не задаток, а аванс. Однако вот какой интересный момент: приняв от покупателя даже и аванс, он (покупатель) уже вправе ссылаться в суде на то, что договор заключён, так как существенные условия договора были достигнуты (пускай и не оформлены письменно!) и своё намерение его исполнить подтвердил внесением аванса.

Ситуация конечно не простая вышла и запутанная. Надеюсь мне удалось Вам что-то в ней прояснить.